X Молодёжный форум ждёт участников

X Молодёжный форум ждёт участников

Приглашаем вас принять участие в X Молодежном форуме 2022 “Молодёжь говорит и делает: Ничего для нас без нас!” который состоится в пятницу 18 го ноября в Таллинне в 11.00, в конференц-центре Tallink Spa & Conference Hotel (по адресу Sadama 11a, Tallinn).

Молодёжный форум ждёт молодых активных и предприимчивых молодых людей в возрасте от 14 до 26, которые готовы внести свой вклад в развитие Эстонского общества и хотели бы воплотить хорошие идеи в жизнь. Цель молодёжного форума – познакомить молодёжь с имеющимися у них возможностями принимать участие в обсуждении жизни на местах и на государственном уровне, а также научить молодых людей не только совершенствовать свои идеи, но и воплощать их в жизнь. Вместе обсудим важные темы и выясним, что значит быть гражданином Эстонии и постараемся найти потенциально эффективные определения активного гражданина.

Цель молодежного форума — дать молодым людям возможность высказывать свое мнение о местных процессах принятия решений, например, в выборах в парламент 2023г, вносить свой вклад в развитие волонтерства в своем сообществе и поддержать будущее зеленой революции Эстонии. Мотивировать молодежь проявлять интерес к политике и предоставлять практические советы и рекомендации для реализации своих идей и инициатив.

Основными темами форума являются четыре основные темы: роль волонтерства в жизни молодых людей; гражданская активность молодежи и готовность к выборам в Рийгикогу 2023 года; молодежное предпринимательство и «зеленая революция»; язык ненависти, распространение коронавируса/влияние геополитических событий на психическое здоровье молодежи (в том числе на то, как молодые люди ладят друг с другом) в сфере образования и культуры. Политика, культура, образование, поиск работы и гражданское общество – это темы, с которыми молодые люди сталкиваются ежедневно. Кроме того, важно найти дополнительные возможности для объединения молодых эстоноязычных и русскоязычных общин и создания единого информационного пространства. Решая эти проблемы, мы работаем над тем, чтобы содействовать диалогу между молодыми людьми и лицами, принимающими решения, посредством чего мы повышаем интерес молодых людей к тому, что происходит вокруг них, и поощряем их играть активную роль в обществе.

Программа форума состоит из трёх частей. Первая часть – это тематические выступления и доклады, которые представят вашему вниманию специалисты в той или иной области. Таким образом, тема будет раскрыта. После каждого доклада можно будет задать интересующие вас вопросы. Далее состоится панельное обсуждение в широком кругу, и день завершит практическая работа в рабочих группах под руководством экспертов, в ходе которой в более узком кругу можно будет более детально обсудить ту или иную тему. Традиционно примет участия в мероприятии и особый гости. В конце дня мы наградим лауреатов конкурса “Молодая искорка”.

Регистрация на форум открыта до 10 ноября на веб-странице: http://goo.gl/forms/Rxw0zyyZTC.

По всем вопросам обращайтесь к координатору форума vassili@sscw.ee; тел 55602993.